Нужно при применении коэффициента «0» возвратить удержанные налоги и социальные платежи с дохода работника?

Ответ Председателя КГД МФ РК от 25.06.2020 года на вопросы от 15.05.2020 года № 616306
Вопрос:
Необходимо ли при применении коэффициента «0» к ставкам налогов и социальных платежей с доходов работников вернуть удержанные суммы налогов и отчислений за март 2020 года?

Ответ:

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее.

Учитывая положения пункта 1 постановления Правительства Республики Казахстан от 20 апреля 2020 года № 224 «О дальнейших мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 16 марта 2020 года № 287 «О дальнейших мерах по стабилизации экономики» по вопросам налогообложения», считаем, что применение коэффициента «0» подразумевает, что заработная плата подлежит выплате работникам в размере начисленной в бухгалтерском учете без удержаний из нее налогов и социальных платежей, подлежащих удержанию, с доходов таких работников.

В связи с чем, целесообразно вернуть удержанные суммы налогов и социальных платежей с доходов, начисленных работнику за март 2020 года.


Председатель Комитета
государственных доходов
Министерства финансов РК                                                    Султангазиев М.Е.

Источник: https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/616306