Облагается ли НДС оборот по оказанию рекламных услуг нерезиденту на территории РК?

Ответ Председателя КГД МФ РК от 17.03.2020 года на вопрос от 04.03.2020 года № 598852
Вопрос:

Компания является рекламным агентством, резидентом РК. Заключен договор с компанией-нерезидентом из РФ на выполнение рекламных услуг на территории РК. Акты выполненных работ подписывает представитель заказчика из РФ.

Облагаются ли данные услуги НДС по ставке 12%?


Ответ:

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее - КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК, сообщает следующее.

Согласно пункту 2 статьи 72 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве-члене Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС), территория которого признается местом реализации работ, услуг. Взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в порядке, предусмотренном приложением № 18 к Договору о ЕАЭС (Протокол о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг).

При этом пунктом 28 раздела IV Приложения № 18 предусмотрено, что взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве-члене ЕАЭС, территория которого признается местом реализации работ, услуг. При выполнении работ, оказании услуг налоговая база, ставки косвенных налогов, порядок их взимания и налоговые льготы (освобождение от налогообложения) определяются в соответствии с законодательством государства-члена ЕАЭС, территория которого признается местом реализации работ, услуг, если иное не установлено настоящим разделом.

Вместе с тем, в соответствии со статьей 441 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» местом реализации работ, услуг признается территория государства-члена ЕАЭС, если:

1) работы, услуги связаны непосредственно с недвижимым имуществом, находящимся на территории этого государства.

2) работы, услуги связаны непосредственно с движимым имуществом, транспортными средствами, находящимися на территории этого государства (кроме услуг по аренде, лизингу и предоставлению в пользование на иных основаниях движимого имущества и транспортных средств).

3) услуги в сфере культуры, искусства, обучения (образования), физической культуры, туризма, отдыха и спорта оказаны на территории этого государства;

4) налогоплательщиком этого государства приобретаются: консультационные, юридические, бухгалтерские, аудиторские, инжиниринговые, рекламные, дизайнерские, маркетинговые услуги, услуги по обработке информации, а также научно-исследовательские, опытно-конструкторские и опытно-технологические (технологические) работы; работы, услуги по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации, сопровождению таких программ и баз данных; услуги по предоставлению персонала в случае, если персонал работает в месте деятельности покупателя.

5) работы выполняются, услуги оказываются налогоплательщиком этого государства, если иное не предусмотрено подпунктами 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта.

Таким образом, учитывая, что выполнение рекламных услуг осуществляется на территории Республики Казахстан в рассматриваемом случае местом реализации услуг является территория Республики Казахстан, следовательно облагаемый оборот по реализации подлежит обложению налогом на добавленную стоимость по ставке 12 %.


Председатель Комитета
государственных доходов
Министерства финансов РК                                                    Султангазиев М.Е. 

Источник: https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/598852