Облагается ли НДС передача расходов по заработной плате по договору о совместной деятельности?

Ответ Председателя КГД МФ РК от 24.06.2020 года на вопросы от 09.06.2020 года № 622281
Вопрос:

ТОО А  и ТОО В, применяющие ОУР и являющиеся плательщиками НДС, заключили договор о совместной деятельности. Согласно договору ТОО А взяло на себя обязательства по найму специалистов для выполнения работ. В договоре о совместной деятельности стороны указали, что ТОО А для передачи расходов выставляет акт, где указаны распределение расходов согласно долей.

Является ли передача расходов по заработной плате облагаемым оборотом по НДС?


Ответ:

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 369 Кодекса Республики Казахстан от 25.12.2017г. № 120-VI ЗРК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее – НК) оборот, совершаемый плательщиком НДС по реализации товаров, работ, услуг, за исключением необлагаемого оборота, указанного в статье 370 НК.

Согласно пункту 2 статьи 372 НК оборот по реализации работ, услуг означает любое выполнение работ или оказание услуг, в том числе безвозмездное, а также любую деятельность за вознаграждение, отличную от реализации товара.

Согласно пункту 1 статьи 422 НК ставка НДС составляет 12 процентов и применяется к размеру облагаемого оборота и облагаемого импорта. Согласно подпункту 1) пункта 1 статьи 412 НК плательщики НДС, предусмотренные подпунктом 1) пункта 1 статьи 367 НК, обязаны выписать счет-фактуру при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг.

Согласно пункту 2 статьи 422 НК счет-фактура выписывается в электронной форме, за исключением следующих случаев, когда налогоплательщик вправе выписывать счет-фактуру на бумажном носителе:

1) отсутствия по месту нахождения налогоплательщика в границах административно-территориальных единиц Республики Казахстан сети телекоммуникаций общего пользования. Информация об административно-территориальных единицах Республики Казахстан, на территории которых отсутствуют сети телекоммуникаций общего пользования, размещается на интернет-ресурсе уполномоченного органа;

2) возникновения в информационной системе электронных счетов-фактур технических ошибок, подтвержденных уполномоченным органом.

После устранения технических ошибок счет-фактура, выписанный на бумажном носителе, подлежит регистрации в информационной системе электронных счетов-фактур в течение пятнадцати календарных дней с даты устранения технических ошибок.

Таким образом, передача расходов по заработной плате будет являться облагаемым оборотом ТОО А, которая подлежит обложению НДС по ставке 12% с выпуском счета-фактуры.


Председатель Комитета
государственных доходов
Министерства финансов РК                                                    Султангазиев М.Е.

Источник: https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/622281