Освобождаются ли от НДС обороты по вознаграждению при предоставлении товарного кредита?

Ответ Председателя КГД МФ РК от 27.12.2019 года на вопрос от 13.12.2019 года № 585432
Вопрос:

Компания планирует заключить договор с юридическим лицом-резидентом РК на приобретение оборудования с отсрочкой платежа (товарный кредит), где основная сумма по договору будет оплачена по истечению года после поставки оборудования. Договором предусмотрено вознаграждение, рассчитываемое в процентном соотношении от суммы отсроченного платежа.

Освобождаются ли от НДС обороты по вознаграждению при предоставлении товарного кредита?


Ответ:

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее - КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК, сообщает следующее.

В соответствии со статьей 715 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее - Гражданский кодекс), по договору займа одна сторона (заимодатель) передает, а в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом или договором, обязуется передать в собственность (хозяйственное ведение, оперативное управление) другой стороне (заемщику) деньги или вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется своевременно возвратить заимодателю такую же сумму денег или равное количество вещей того же рода и качества.

Согласно пункту 1 статьи 718 Гражданского кодекса, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Казахстан или договором, за пользование предметом займа заемщик выплачивает вознаграждение заимодателю в размерах, определенных договором.

В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 369 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) облагаемым оборотом является оборот, совершаемый плательщиком налога на добавленную стоимость (далее - НДС) по реализации товаров, работ, услуг, за исключением необлагаемого оборота, указанного в статье 370 Налогового кодекса.

Согласно подпункту 1) статьи 370 Налогового кодекса необлагаемым оборотом является оборот по реализации товаров, работ, услуг, освобожденный от НДС в соответствии с Налоговым кодексом.

Вместе с тем, в соответствии с подпунктом 16) статьи 394 Налогового кодекса освобождаются от НДС обороты по реализации заемных операций в денежной форме на условиях платности, срочности и возвратности.

При этом согласно подпункту 2) пункта 7 статьи 381 Налогового кодекса размер оборота по реализации определяется в размере вознаграждения без включения в него НДС, предусмотренного договором о предоставлении кредита (займа, микрокредита) - при предоставлении кредита (займа, микрокредита).

На основании вышеизложенного, вознаграждения по предоставленным займам в денежной форме, выданным на условиях платности, срочности и возвратности, предусмотренного договором о предоставлении займа, являются оборотом по реализации, освобожденным от НДС, размер которого определяется в соответствии с подпунктом 2) пункта 7 статьи 381 Налогового кодекса, соответственно, в рассматриваемом случае, положения подпункта 16) статьи 394 Налогового кодекса не распространяются при предоставлении товарного кредита.


Председатель Комитета
государственных доходов
Министерства финансов РК                                                    Султангазиев М.Е. 


Источник: https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/585432