Вопрос:
Работники приобретают проездные билеты при направлении в служебную командировку, оплачивая сбор за продажу билетов агенту по продаже билетов.
Относится ли НДС в зачет по агентскому сбору на основании проездного билета без ЭСФ?
Ответ:
Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК в пределах компетенции сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 400 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) суммой налога на добавленную стоимость (НДС), относимого в зачет получателем товаров, работ, услуг, являющимся плательщиком НДС в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 367 Налогового кодекса, признается сумма НДС, подлежащего уплате за полученные товары, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота по реализации, и указанного в случае приобретения товаров, работ, услуг, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 2) и 3) данного пункта, - в одном из следующих документов с выделенным в нем НДС и указанием идентификационного номера налогоплательщика-поставщика: счете-фактуре или проездном билете (на бумажном носителе, в электронном билете, электронном проездном документе), выписанном поставщиком, являющимся плательщиком НДС на дату выписки счета-фактуры.
Согласно пункту 2 статьи 400 Налогового кодекса в случае получения физическим лицом услуг, расходы по которым признаны расходами плательщика НДС в соответствии международными стандартами финансовой отчетности и законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности и подлежат отнесению на вычеты как компенсации при служебных командировках в соответствии со статьей 244 Налогового кодекса, такой плательщик НДС имеет право на зачет суммы НДС по указанным услугам при соблюдении требований подпункта 1) пункта 1 данной статьи.
На основании вышеизложенного, плательщик НДС имеет право отнести в зачет НДС, подлежащий уплате за полученные товары, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота по реализации и указанного в случае приобретения товаров, работ, услуг в счете-фактуре или проездном билете, выписанном поставщиком, являющимся плательщиком НДС на дату выписки счета-фактуры при соответствии условиям, установленным пунктом 1 статьи 400 Налогового кодекса.
Соответственно, в рассматриваемом случае, плательщик НДС имеет право отнести в зачет НДС на основании проездного билета, выписанного поставщиком, являющимся плательщиком НДС на дату выписки счета-фактуры при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 статьи 400 Налогового кодекса.
государственных доходов
Министерства финансов РК Жаналинов А.Е.
https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/758663