Относится ли НДС в зачет по авиабилету, приобретенному у агента авиаперевозчика?

Ответ Председателя КГД МФ РК от 24.11.2021 года на вопрос от 17.11.2021 года № 715189

Вопрос:

Компания приобрела авиабилеты у агента авиаперевозчика. В электронном билете указаны идентификационный номер авиаперевозчика, идентификационный номер агента и выделен НДС.

Относится ли НДС в зачет по авиабилету, приобретенному у агента авиаперевозчика?

Ответ:

В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 400 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) суммой налога на добавленную стоимость (НДС), относимого в зачет получателем товаров, работ, услуг, являющимся плательщиком НДС в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 367 Налогового кодекса, признается сумма НДС, подлежащего уплате за полученные товары, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота по реализации, и указанного в случае приобретения товаров, работ, услуг, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 2) и 3) указанного пункта, – документе, подтверждающем факт проезда на воздушном транспорте, выписанном поставщиком, являющимся плательщиком НДС на дату выписки таких документов с выделенным в нем НДС и указанием идентификационного номера налогоплательщика-поставщика.

Кроме того, особенности выписки счетов-фактур по договорам, условия по которым соответствуют условиям договора комиссии предусмотрены статьей 416 Налогового кодекса. Согласно пункту 5 статьи 416 Налогового кодекса счет-фактура, выписанный в соответствии с указанными требованиями, а также требованиями статьи 400 Налогового кодекса, является основанием для отнесения в зачет суммы НДС комитентом или покупателем товаров, работ, услуг по договору комиссии.

На основании вышеизложенного, в случае реализации авиабилетов агентом по договору, условия которого соответствуют условиям договора комиссии, НДС по счету-фактуре, выписанному авиаперевозчиком с указанием стоимости авиабилетов, подлежит отнесению в зачет покупателем авиабилетов, при соответствии условий, установленных подпунктом 1) пункта 1 статьи 400 Налогового кодекса, а не агентом, оказывающим услуги по распространению таких авиабилетов.

Председатель Комитета
государственных доходов
Министерства финансов РК                                                      Алтынбаев А. С.

https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/715189