Подлежат ли налогообложению вознаграждения по депозитам физических лиц?

Ответ Председателя КГД МФ РК от 26.11.2019 года на вопрос от 12.11.2019 года № 580048/1
Вопрос:

Подлежат ли налогообложению вознаграждения по депозитам физических лиц?


Ответ:

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее - КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК, сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 341 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), действующим в редакции, изложенной статьей 33 Закона Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по их вкладам (депозитам) в банках и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, на основании лицензии уполномоченного государственного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, зарегистрированных на территории Республики Казахстан.

На основании изложенного, физическое лицо, открывшее депозит в банках и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций вправе применить корректировку, предусмотренную подпунктом 2) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса, действующим в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении.


Председатель Комитета
государственных доходов
Министерства финансов РК                                                    Султангазиев М.Е. 


Источник: https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/580120