Представляет ли ТОО, применяющее СНР розничного налога, форму 200.00 при наличии наемных работников?

Ответ Председателя КГД РК от 13.01.2023 года на вопрос от 03.12.2022 года № 760998

Вопрос:

Представляет ли ТОО, применяющее СНР розничного налога, форму 200.00 при наличии наемных работников?

Ответ:

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК в пределах компетенции сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 482 Налогового кодекса не являются плательщиками социального налога, в том числе налогоплательщики, применяющие специальный налоговый режим розничного налога.

Таким образом, у ТОО, применяющего специальный налоговый режим розничного налога, обязательство по исчислению и уплате социального налога за работников ТОО не возникают, при этом в случае осуществления деятельности с привлечением труда наемных работников, предоставления ФНО 200.00 обязательна.

Председатель Комитета
государственных доходов
Министерства финансов РК                                                            Жаналинов А.Е.

https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/760998