Предусмотрено ли обязательство ГКП на ПХВ по оказанию материальной помощи работнику в связи со смертью близкого родственника?

Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 28.07.2022 на вопрос от 25.07.2022 № 748661

Вопрос:
Предусмотрено ли обязательство ГКП на ПХВ по оказанию материальной помощи работнику в связи со смертью близкого родственника? 

Ответ:

Постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2001 года № 1127 утверждены Правила премирования, оказания материальной помощи и установления надбавок к должностным окладам работников органов Республики Казахстан за счет средств государственного бюджета, которые распространяются на работников всех органов, содержащихся за счет государственного бюджета, оплата труда которых производится на основании постановления Правительства Республики Казахстан от 16 октября 2017 года № 646 дсп «Об утверждении единой системы оплаты труда работников для всех органов, содержащихся за счет государственного бюджета». В соответствии с пунктом 3 статьи 107 Трудового кодекса Республики Казахстан для усиления повышения заинтересованности работников в увеличении эффективности производства и качества выполняемых работ работодателем могут вводиться системы премирования и другие формы стимулирования труда, определенные условиями коллективного договора и (или) актами работодателя.

Вместе с тем, согласно пунктам 1 и 2 статьи 138 Закона Республики Казахстан «О государственном имуществе» размер фонда оплаты труда коммунального государственного предприятия устанавливается местным исполнительным органом или по согласованию с собранием местного сообщества – аппаратом акима города районного значения, села, поселка, сельского округа.

Формы оплаты труда, штатное расписание, размеры должностных окладов, система премирования и иного вознаграждения определяются государственным предприятием на праве хозяйственного ведения самостоятельно в пределах установленного фонда оплаты труда.

В связи с изложенным, считаем, что обязанность работодателя по оказанию материальной помощи работнику в связи со смертью близкого родственника, а также размер данной помощи зависят от условий, предусмотренных коллективным договором и (или) актами работодателя.

Министр труда и социальной защиты населения РК   Дуйсенова Т.Б.

https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/748661