Вопрос:
Признается ли договор на оказание услуг по капитальному ремонту оборудования долгосрочным контрактом?
Ответ:
Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК в пределах компетенции сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 282 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) долгосрочным контрактом является контракт (договор) на производство, установку, строительство, не завершенный в пределах налогового периода, в котором были начаты предусмотренные по контракту производство, установка, строительство.
Таким образом, положения пункта 1 статьи 282 Налогового кодекса применимы, в случае если договор на изготовление продукции связан с производством продукции и является договором на такое производство продукции.
Вместе с тем, договор на оказание услуг (капитальный ремонт оборудования) не связан с производством, установкой или строительством, соответственно положения пункта 1 статьи 282 Налогового кодекса к такому договору не применимы.
государственных доходов
Министерства финансов РК Жаналинов А.Е.
https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/762904