Требуется ли выдача чека ККМ при осуществлении платежа платежной картой?

Ответ Председателя КГД МФ РК от 24.06.2020 года на вопрос от 22.06.2020 года № 624686
Вопрос:

ТОО предоставляет услуги IP-телефонии. Клиенты оплачивают услуги картами Visa или Mastercard с помощью эквайринга через сервис GloudPayments.

Необходима ли выдача фискального чека клиенту в данном случе?


Ответ:

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее.

С 1 января 2020 года в соответствии с пунктом 1 статьи 166 Налогового кодекса на территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных (далее – онлайн-ККМ).

Следует отметить, что под денежными расчетами понимаются расчеты, осуществляемые за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг посредством наличных денег и (или) расчетов с использованием платежных карточек (подпункт 1) статьи 165 Налогового кодекса).

В свою очередь, в соответствии с подпунктом 2) пункта 5 статьи 166 Налогового кодекса при применении ККМ осуществляется выдача чека ККМ или товарного чека на сумму, уплаченную за товар, работу, услугу.

Исходя из чего в случае осуществления платежей посредством наличных денег и (или) расчетов с использованием платежных карточек применение ККМ и выдача чека ККМ требуется.

При этом в случае осуществления платежа в безналичной форме применение ККМ и выдача чека ККМ не требуется.


Председатель Комитета
государственных доходов
Министерства финансов РК                                                    Султангазиев М.Е.

Источник: https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/624686