В каких случаях счет-фактура в электронной форме выписывается в иностранной валюте?

Ответ Председателя КГД МФ РК от 31.01.2019 г. на вопрос от 24.01.2019 г. № 531825
Вопрос:

Нужно ли при выставлении ЭСФ для нерезидента указывать сумму оборота в иностранной валюте? 

Ответ:

Здравствуйте Кабдешова Назим!

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее. Согласно пункту 6 статьи 380 Кодекса Республики Казахстан от 25.12.2017г. № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), операция в иностранной валюте в целях раздела 10 пересчитывается в национальную валюту Республики Казахстан с применением рыночного курса обмена валют, определенного в последний рабочий день, предшествующий дате совершения оборота. В соответствии с пунктом 7 статьи 412 Налогового кодекса, стоимостные и суммовые значения в счете-фактуре, выписанном на бумажном носителе, указываются в национальной валюте Республики Казахстан.

Стоимостные и суммовые значения в счете-фактуре, выписанном в электронной форме, указываются в национальной валюте Республики Казахстан, за исключением следующих случаев, при которых возможно указание в иностранной валюте:

1) по сделкам (операциям), заключенным (совершенным) в рамках соглашения (контракта) о разделе продукции;

2) по сделкам (операциям) по реализации товаров на экспорт, облагаемым по нулевой ставке налога на добавленную стоимость в соответствии со статьями 386, 447 и 449 Налогового кодекса;

3) по оборотам по реализации услуг по международным перевозкам, облагаемым по нулевой ставке налога на добавленную стоимость в соответствии со статьей 387 Налогового кодекса;

4) по оборотам по реализации, облагаемым по нулевой ставке налога на добавленную стоимость в соответствии с пунктом 3 статьи 393 Налогового кодекса.

На основании вышеизложенного, счет-фактура в электронной форме выписывается в иностранной валюте только в случаях, предусмотренных в пункте 7 статьи 412 Налогового кодекса, а в иных случаях выписывается в тенге, где в строке код валюты указывается KZT.

Председатель Комитета
государственных доходов
Министерства финансов РК                                                    Султангазиев М.Е.