Вопрос:
Возникает ли обязательство по КПН и НДС за нерезидента при оказании инжиниринговых услуг за пределами РК?
Ответ:
Касательно КПН
В соответствии с подпунктом 3) пункта 1 статьи 644 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее – Налоговый кодекс) доходом нерезидента из источников в Республике Казахстан признается доход от оказания управленческих, финансовых, консультационных, инжиниринговых, маркетинговых, аудиторских, юридических (за исключением услуг по представительству и защите прав и законных интересов в судах, арбитраже или третейском суде, а также нотариальных услуг) услуг за пределами Республики Казахстан.. Из пункта 1 статьи 645 Налогового кодекса следует, что доходы из источников в Республике Казахстан юридического лица-нерезидента, деятельность которого не приводит к образованию постоянного учреждения в Республике Казахстан (далее в целях главы 72 Налогового кодекса – нерезидент), облагаются корпоративным подоходным налогом у источника выплаты без осуществления вычетов.
При этом сумма корпоративного подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, исчисляется налоговым агентом путем применения ставок, установленных статьей 646 Налогового кодекса, к сумме доходов, указанных в статье 644 Налогового кодекса, за исключением доходов, указанных в пункте 9 данной статьи. Исчисление и удержание корпоративного подоходного налога по доходам, облагаемым у источника выплаты, производятся налоговым агентом: 1) не позднее дня выплаты доходов нерезиденту – по начисленным и выплаченным доходам; 2) не позднее срока, установленного пунктом 1 статьи 315 Налогового кодекса для представления декларации по корпоративному подоходному налогу, – по начисленным и невыплаченным доходам, которые отнесены на вычеты.
Из пункта 1 статьи 646 Налогового кодекса следует, что доходы нерезидента из источников в Республике Казахстан подлежат налогообложению у источника выплаты по следующим ставкам, если иное не установлено пунктами 2 и 3 данной статьи: 1) доходы, определенные статьей 644 Налогового кодекса, за исключением доходов, указанных в подпунктах 2) – 5) данного пункта, – 20 процентов; 2) страховые премии по договорам страхования рисков – 15 процентов; 3) страховые премии по договорам перестрахования рисков – 5 процентов; 4) доходы от оказания услуг по международной перевозке – 5 процентов; 5) доходы от прироста стоимости, дивиденды, вознаграждения, роялти – 15 процентов.
Таким образом, доходы нерезидента из источников в Республике Казахстан от выполнения инжиниринговых услуг как на территории Республики Казахстан, так и за ее пределами, подлежат налогообложению в Республике Казахстан по ставке 20 процентов.
При этом, из пункта 3 статьи 666 Налогового кодекса следует, что налоговый агент имеет право самостоятельно применить освобождение от налогообложения при выплате дохода нерезиденту или отнесении начисленного, но не выплаченного дохода нерезидента на вычеты.
В случае выплаты дохода нерезиденту-взаимосвязанной стороне, являющемся резидентом государства, с которым Республикой Казахстан заключен международный договор, в который не внесены изменения многосторонним международным договором, налоговый агент вправе применить положение части первой данного пункта при условии, что такой нерезидент является окончательным (фактическим) получателем (владельцем) дохода.
В случае выплаты дохода нерезиденту-взаимосвязанной стороне, являющемся резидентом государства, с которым Республикой Казахстан заключен международный договор, в который внесены изменения многосторонним международным договором, налоговый агент вправе применить положение части первой данного пункта при одновременном выполнении следующих условий: такой доход подлежит включению в налогооблагаемый доход нерезидента в иностранном государстве, резидентом которого является нерезидент, и подлежит обложению налогом без права на исключение такого дохода из налогооблагаемого дохода и (или) уменьшение (корректировка) налогооблагаемого дохода на сумму такого дохода в отчетном периоде, и (или) возврата в отчетном и (или) последующих периодах налога, уплаченного с этого налогооблагаемого дохода; номинальная ставка налога, которая применяется при обложении этого дохода в иностранном государстве, резидентом которого является нерезидент, в отчетном периоде составляет не менее 15 процентов.
Для целей части третьей данного пункта под номинальной ставкой понимается ставка, установленная налоговым законодательством иностранного государства. При этом, согласно пункту 4 статьи 666 Налогового кодекса международный договор применяется при условии представления нерезидентом налоговому агенту документа, подтверждающего резидентство нерезидента. При этом, документ, подтверждающий резидентство, представляется нерезидентом налоговому агенту не позднее одной из следующих дат, которая наступит первой: 1) 31 марта года, следующего за налоговым периодом, определенным в соответствии со статьей 314 Налогового кодекса, в котором произошла выплата дохода нерезиденту или невыплаченные доходы нерезидента отнесены на вычеты; 2) не позднее пяти рабочих дней до завершения налоговой проверки по вопросу исполнения налогового обязательства по подоходному налогу, удерживаемому у источника выплаты, за налоговый период, в течение которого выплачен доход нерезиденту. Дата завершения налоговой проверки определяется в соответствии с предписанием.
Так, статьей 7 конвенций об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал (далее – Конвенция) определено, что прибыль предприятия Договаривающегося Государства облагается налогом только в этом Государстве, если только такое предприятие не осуществляет или не осуществляло предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через расположенное там постоянное учреждение. Если предприятие осуществляет или осуществляло предпринимательскую деятельность как сказано выше, то его прибыль может облагаться налогом в другом Государстве, но только в той части, которая относится к: а) такому постоянному учреждению; б) продажа в этом другом Государстве товаров или изделий, которые совпадают с товарами или изделиями, которые продаются через постоянное учреждение; или в) другой предпринимательской деятельности, осуществляемой в этом другом Государстве, которая по своему характеру совпадает с предпринимательской деятельностью, осуществляемой через такое постоянное учреждение.
Таким образом, если деятельность нерезидента не приводит к образованию постоянного учреждения в Республике Казахстан налоговый агент вправе самостоятельно применить положение Конвенции, если такой нерезидент представляет документ, который соответствует требованиям статьи 645 Налогового кодекса в сроки, установленные пунктом 4 статьи 666 Налогового кодекса. Кроме того, с 1 января 2021 года вступила в силу Многосторонняя конвенция по выполнению мер, относящихся к налоговым соглашениям, в целях противодействия размыванию налоговой базы и выводу прибыли из-под налогообложения (далее – Многосторонняя конвенция).
В связи с чем, положения Конвенции применяются с учетом Многосторонней конвенции. Вместе с тем, из подпункта 11) пункта 9 статьи 645 Налогового кодекса следует, что налогообложению в Республике Казахстан не подлежат доходы от выполнения работ, оказания услуг за пределами Республики Казахстан, за исключением доходов, указанных в подпунктах 3), 4) и 5) пункта 1 статьи 644 Налогового кодекса.
Касательно НДС
В соответствии с подпунктом 2) статьи 370 Налогового кодекса необлагаемым оборотом является оборот по реализации товаров, работ, услуг, местом реализации которых не является Республика Казахстан. Если иное не установлено данной статьей, место реализации товаров, работ, услуг определяется в соответствии со статьей 378 Налогового кодекса. Место реализации товаров, работ, услуг в государствах-членах Евразийского экономического союза определяется в соответствии со статьей 441 Налогового кодекса. Подпунктом 4) пункта 2 статьи 378 Налогового кодекса предусмотрено, что для целей раздела 10 Налогового кодекса местом реализации работ, услуг признается Республика Казахстан, если покупатель работ, услуг осуществляет предпринимательскую или любую другую деятельность на территории Республики Казахстан.
В целях данного подпункта местом осуществления предпринимательской или другой деятельности покупателя работ, услуг признается территория Республики Казахстан в случае присутствия покупателя работ, услуг на территории Республики Казахстан на основе государственной (учетной) регистрации в регистрирующем органе или на основе постановки на регистрационный учет в налоговых органах в качестве индивидуального предпринимателя. Положения указанного подпункта применяются в отношении следующих работ, услуг: передача прав на использование объектов интеллектуальной собственности; по техническому обслуживанию и обновлению программного обеспечения; предоставление доступа к интернет-ресурсам; консультационные, аудиторские, инжиниринговые, дизайнерские, маркетинговые, юридические, бухгалтерские, адвокатские, рекламные услуги, а также услуги по предоставлению и (или) обработке информации, кроме распространения продукции средств массовой информации, а также предоставления доступа к массовой информации, размещенной на интернет-ресурсе; предоставление персонала; сдача в имущественный наем (аренду) движимого имущества (кроме транспортных средств); услуги агента по приобретению товаров, работ, услуг, а также привлечению от имени основного участника договора (контракта) лиц для осуществления услуг, предусмотренных данным подпунктом; услуги связи; согласие ограничить или прекратить предпринимательскую деятельность за вознаграждение; услуги радио и телевизионные услуги; услуги по предоставлению в аренду и (или) пользование грузовых вагонов и контейнеров.
Согласно подпункту 5) пункта 2 статьи 378 Налогового кодекса для целей раздела 10 Налогового кодекса местом реализации работ, услуг признается Республика Казахстан, если работы, услуги, не предусмотренные подпунктами 1), 2), 3) и 4) части первой данного пункта и пунктом 4 указанной статьи, выполняются или оказываются налогоплательщиком, осуществляющим предпринимательскую или любую другую деятельность на территории Республики Казахстан.
На основании вышеизложенного, в случае если согласно подпунктам 4) или 5) пункта 2 статьи 378 Налогового кодекса место реализации услуг, оказываемых плательщиком НДС, признается территория Республики Казахстан, то такой оборот признается облагаемым НДС.
Министр финансов РК Жамаубаев Е.К.
https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/761310