Возникают ли налоговые обязательства у головной организации, если филиал не признан самостоятельным плательщиком?

Ответ Председателя КГД МФ РК от 02.03.2020 года на вопрос от 28.01.2020 года № 592048

Вопрос:

Организация имеет филиалы в городах РК, не являющиеся самостоятельными юридическими лицами.

Какие налоговые обязательства возникают у головной организации, если филиалы не признаны самостоятельными плательщиками налогов?


Ответ:

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее - КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК, сообщает следующее.

Относительно индивидуального подоходного налога и социального налога

В соответствии с пунктом 4 статьи 350 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 25 декабря 2017 года (далее - Налоговый кодекс), действующего в редакции, изложенной статьей 33 Закона Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее - Закон о введении), юридическое лицо-резидент вправе своим решением одновременно возложить на свое структурное подразделение обязанности по: исчислению, удержанию и перечислению индивидуального подоходного налога (далее-ИПН) по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, которые начислены, выплачены таким структурным подразделением; исчислению и уплате социального налога по объектам налогообложения, являющимся расходами такого структурного подразделения.

Принятие такого решения юридического лица-резидента вводится в действие: в отношении вновь созданного структурного подразделения - со дня создания данного структурного подразделения или с начала квартала, следующего за кварталом, в котором создано данное структурное подразделение; в остальных случаях - с начала квартала, следующего за кварталом, в котором принято такое решение.

Отмена такого решения юридического лица-резидента вводится в действие с начала квартала, следующего за кварталом, в котором отменено такое решение.

Согласно пункту 4 статьи 351 Налогового кодекса, действующему в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении, по доходам работников структурных подразделений налогового агента перечисление индивидуального подоходного налога производится в соответствующие бюджеты по месту нахождения структурных подразделений.

В соответствии с пунктом 3 статьи 355 Налогового кодекса, действующим в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении налоговые агенты, имеющие структурные подразделения, представляют приложение по исчислению суммы индивидуального подоходного налога и социального налога по структурному подразделению к декларации по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу в налоговый орган по месту нахождения структурного подразделения.

Пунктом 2 статьи 487 Налогового кодекса установлено, что уплата социального налога по объектам налогообложения, являющимся расходами структурного (территориального) подразделения, производится по месту нахождения такого структурного (территориального) подразделения. В соответствии с пунктом 1 статьи 489 Налогового кодекса декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу представляется плательщиками в налоговые органы по месту нахождения ежеквартально не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным периодом.

Пунктом 2 статьи 489 Налогового кодекса установлено, что плательщики, имеющие структурные подразделения, на которых не возложена обязанность по исчислению и уплате социального налога, представляют приложение по исчислению суммы социального налога по такому структурному (территориальному) подразделению к декларации по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу в налоговый орган по месту нахождения такого структурного (территориального) подразделения.

Пунктом 25 Правил составления налоговой отчетности Декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу, утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан от 12 февраля 2018 года № 166, определено, что форма 200.03 «Исчисление суммы ИПН и социального налога по структурному подразделению» предназначена для исчисления юридическим лицом-налоговым агентом суммы ИПН, социального налога, обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, социальных отчислений, отчислений и (или) взносов на ОСМС, подлежащих уплате по филиалу/представительству, не признанных налоговыми агентами по ИПН и самостоятельными плательщиками по социальному налогу.

Форма составляется юридическим лицом по каждому филиалу/представительству в соответствии со статьями 353358486 и 489 Налогового кодекса.

На основании изложенного, в случае, если филиал не признан самостоятельным плательщиком, предоставление налоговой отчетности и уплата налогов возлагается на головную организацию.

При этом приложение формы 200.03 предоставляется головной организацией по месту нахождения филиала.

Относительно налога на транспортные средства, земельного налога, налога на имущество и плате за эмиссии в окружающую среду

Согласно пункту 1 статьи 490 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) плательщиками налога на транспортные средства являются юридические лица, имеющие объекты налогообложения на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления, если иное не установлено настоящей статьей.

Юридическое лицо своим решением вправе признать самостоятельным плательщиком налога на транспортные средства свое структурное подразделение по транспортным средствам, зарегистрированным за таким структурным подразделением в соответствии с законодательством Республики Казахстан о транспорте.

Если иное не установлено данной статьей, решение юридического лица о таком признании или прекращении такого признания вводится в действие с 1 января года, следующего за годом принятия такого решения.

В случае если самостоятельным плательщиком налога на транспортные средства признается вновь созданное структурное подразделение, то решение юридического лица о таком признании вводится в действие со дня создания данного структурного подразделения или с 1 января года, следующего за годом создания данного структурного подразделения.

Налоговым законодательством по земельному налогу, налогу на имущество и плате за эмиссии в окружающую среду предусмотрены аналогичные нормы, соответственно, пунктом 1 статьи 498,пунктом 2 статьи 517 и пунктом 2 статьи 574 Налогового кодекса.

Таким образом, в случае признания своего структурного подразделения самостоятельным плательщиком налоговые обязательства по налогу на транспортные средства, земельному налогу, налогу на имущество и плате за эмиссии в окружающую среду исполняются таким структурным подразделением, начиная с года, следующего за годом такого признания.

Соответственно, в случае отсутствия такого признания налоговые обязательства налогоплательщиком - головной организацией исполняются самостоятельно.


Председатель Комитета
государственных доходов
Министерства финансов РК                                                    Султангазиев М.Е. 


Источник: https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/592048