Является ли нарушением коллективного договора премирование работника в период отпуска по уходу за ребенком с неснятым дисциплинарным взысканием?

Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 11.10.2022 года на вопрос от 29.09.2022 года № 755778

Вопрос:

Коллективным договором предприятия предусмотрено премирование работников к государственным и профессиональным праздникам. При этом, согласно положениям коллективного договора, премирование работника не производится в период действия дисциплинарного взыскания. Согласно пп. 3) п. 3 ст. 66 Трудового Кодекса РК, течение срока наложения дисциплинарного взыскания приостанавливаются в период нахождения работника в отпуске, командировке или межвахтовом отдыхе. В этой связи, будет ли нарушением требований коллективного договора премирование работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком с неснятым дисциплинарным взысканием?

Ответ:

Согласно подпункту 3) пункта 3 статьи 66 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее - Кодекс) рассмотрение вопроса о дисциплинарной ответственности и течение срока наложения дисциплинарного взыскания приостанавливаются в период нахождения в отпуске, командировке или межвахтовом отдыхе, в том числе и нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком.

В соответствии с подпунктом 79) пункта 1 статьи 1 Кодекса коллективный договор – это правовой акт в форме письменного соглашения, заключаемого между работниками в лице их представителей и работодателем, регулирующий социально-трудовые отношения в организации.

Таким образом, если согласно положению коллективного договора премирование работника не производится в период действия дисциплинарного взыскания, то в этом случае премирование работника в период отпуска по уходу за ребенком с неснятым дисциплинарным взысканием считается нарушением условий коллективного договора.

Министр труда и социальной защиты населения РК                                    Дуйсенова Т.Б.

https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/755778