Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Допускается выписка бумажной счет-фактуры за услуги перевозки груза по территории РК?

ТОО, СНР на основе упрощенной декларации, плательщик НДС.

ТОО оказывает услуги по перевозке грузов только по территории РК. Какова специфика выписки счет-фактуры?

Должно ли ТОО выставлять только ЭСФ или допускается выписка бумажной с/ф за услуги перевозки по территории РК?

В соответствии с п. 3 ст. 412 Налогового кодекса РК, действующей в редакции с 01.01.2018 года до 01.01.2019 года, счет-фактуру в электронной форме обязаны выписывать, за исключением случая, предусмотренного п. 4 ст. 412 Налогового кодекса РК:

1) налогоплательщики в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами РК, принятыми в целях реализации международных договоров, ратифицированных РК (реализация товаров, входящих в Перечень изъятий);

2) налогоплательщики, подлежащие налоговому мониторингу;

3) налогоплательщики, являющиеся в соответствии с таможенным законодательством РК уполномоченным экономическим оператором, таможенным представителем, таможенным перевозчиком, владельцем складов временного хранения, владельцем таможенных складов;

4) налогоплательщики, осуществляющие международные перевозки грузов.

Таким образом, если Ваше ТОО осуществляет перевозки грузов исключительно внутри РК и совсем не осуществляет международные перевозки, то в 2018 году у Вашего ТОО не возникает обязательств по выписке счетов-фактур в электронном виде и Ваше ТОО может выписать счета-фактуры на бумажном носителе.

Однако, обращаем Ваше внимание, что вышеуказанная норма (ст. 412 Налогового кодекса РК) с 01.01.2019 года действует уже в новой редакции, согласно которой с 01.01.2019 года на всех налогоплательщиков распространяется обязанность по выписке счетов-фактур в электронной форме.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию