Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Как оформляется выплата работнику денежных средств для оплаты обучения его ребенка за рубежом?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

ТОО планирует выделить работнику денежные средства для оплаты обучения его ребёнка в зарубежном университете.

1. Вправе ли ТОО оплатить обучение ребенка работника?
2. Как оформляется процедура по выплате работнику денежных средств для оплаты обучения его ребенка за рубежом?

Безвозвратная выплата

В рассматриваемом случае ТОО является работодателем, который вправе поощрять работника (подпункт 6) пункта 1 статьи 23 Трудового кодекса РК), в связи с чем ТОО при наличии волеизъявления имеет возможность осуществить премирование работника путём выделения денежных средств в размере суммы, необходимой для оплаты обучения его ребёнка в зарубежном университете.

Для этого необходимо издание соответствующего приказа или иного решения исполнительного органа ТОО, например, приказа директора (подпункт 3) пункта 1 статьи 23 Трудового кодекса РК, подпункт 3) пункта 1 статьи 53 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью») с последующей выплатой работнику премии в виде соответствующей денежной суммы согласно приказу или иному решению.

ТОО вправе выделить работнику денежные средства в размере суммы, необходимой для оплаты обучения его ребёнка в зарубежном университете на безвозвратной основе, например, откликнувшись на просьбу работника, выраженную в письменном заявлении.

Указанное выше возможно оформить путём заключения между ТОО и работником гражданского договора, например, договора дарения (статья 506 Гражданского кодекса РК), договора безвозвратного предоставления денежных средств или иного договора, не предусмотренного законодательством, но возможного к заключению, из смысла которого будет вытекать что ТОО предоставляет работнику денежные средства на безвозвратной основе (подпункт 1) статьи 7 Гражданского кодекса РК), а также путём пожертвования (статья 516 Гражданского кодекса РК).

С учётом указанной в вопросе цели выделения денежных средств ТОО работнику премирование и дарение денежных средств являются не приемлемыми, поскольку при их применении юридически невозможно установить целевое использование подаренных денежных средств и работник будет вправе использовать полученные денежные средства по своему усмотрению (не только на оплату обучения своего ребёнка).

Приемлемыми являются иные гражданские договоры, в том числе договор ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию