Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Как отразить списание кредиторской задолженности в бухгалтерском и налоговом учете?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

У ТОО имеется кредиторская задолженность с октября 2016 года на незначительную сумму. Произвести возврат не представляется возможным.

Можно ли списать кредиторскую задолженность и как оформить документально?


Бухгалтерский учет

Согласно п. 1 ст. 178 Гражданского кодекса РК общий срок исковой давности устанавливается три года.

В соответствии с положениями ст. 367 Гражданского кодекса РК обязательства прекращаются полностью или в части исполнением, предоставлением отступного, зачетом, новацией, прощением долга, совпадением должника и кредитора в одном лице, невозможностью исполнения, изданием акта государственного органа, смертью гражданина, ликвидацией юридического лица. Прекращение обязательства по требованию одной из сторон допускается только в случаях, предусмотренных законодательством. Законодательством и договором могут быть предусмотрены иные основания прекращения обязательств.

В случае непогашения кредиторской задолженности, ее списание возможно по истечении срока исковой давности.

Списание кредиторской задолженности проводится на основании следующих документов, оформленных надлежащим образом:

  • распоряжение или приказ первого руководителя компании;
  • акт инвентаризации кредиторской задолженности;
  • акт сверки с кредитором;
  • бухгалтерская справка.

Налоговый учет

Если кредиторская задолженность образовалась в результате приобретения товаров (работ, услуг), то в соответствии с положениями п. 1 ст. 230 Налогового кодекса РК такие обязательства, не удовлетворенные в течение трехлетнего периода, исчисляемого в соответствии с п. 2 ст. 230 Налогового кодекса РК, признаются сомнительными и подлежат включению в совокупный годовой доход налогоплательщика, за исключением НДС, который подлежит исключению из зачета в порядке, определенном разделом 10 Налогового кодекса РК.

При этом согласно пп. 4) п. 2 ст. 230 Налогового кодекса РК доход по сомнительному обязательству признается в налоговом периоде, в котором истек трехлетний период, исчисляемый по сомнительным обязательствам, не указанным в пп. 1) - 3) п. 2 ст. 230 Налогового кодекса РК:

  • со дня, следующего за днем окончания срока исполнения обязательства по приобретенным товарам (работам, услугам), срок исполнения которого определен;
  • со дня передачи товара, выполнения работ, оказания услуг по обязательству по приобретенным товарам (работам, услугам), срок исполнения которого не определен.

Таким образом, если кредиторская задолженность, которую планируется списать, признается сомнительной, то необходимо ее включить в СГД при исчислении КПН и отразить в ФНО 100.00. Так же необходимо произвести корректировку НДС, который был отнесен зачет при приобретении товаров, работ, услуг – в размере, соответствующем размеру признанного сомнительного обязательства.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию