Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Как поступить, если из-за позднего подписания документа, подтверждающего факт выполнения работ, нарушается срок выставления ЭСФ?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

Контрагент-покупатель услуг подписал выполненные объемы работ за февраль месяц только 18 марта 2019 г. Согласно договору, АВР и счета-фактуры выставляются только после подписания объемов выполненных работ. В объемах указана дата совершения оборота 28 февраля, а акты подписаны позже, идет нарушение сроков выставления ЭСФ. 

Как поступить, если из-за позднего подписания документа, подтверждающего факт выполнения работ, нарушается срок выставления ЭСФ?

В соответствии с положениями п. 3 ст. 379 Налогового кодекса РК датой совершения оборота по реализации работ, услуг является день выполнения работ, оказания услуг, за исключением случаев, установленных в п. 4, 5, 6 и 13 ст. 379 Налогового кодекса РК.

При этом днем выполнения работ, оказания услуг признается дата подписания, указанная в:

- акте выполненных работ, оказанных услуг;

- документе (кроме счета-фактуры), подтверждающем факт выполнения работ, оказания услуг, оформленном в соответствии с законодательством РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, в случае отсутствия акта выполненных работ, оказанных услуг.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации дата совершения оборота по реализации услуг, работ 18.03.2019 года, т.к. дата подписания акта выполненных работ, оказанных услуг 18.03.2019 года.

Следовательно, в счете-фактуре должна быть указана дата совершения оборота 18.03.2019 года.

Согласно положениям пп. 4) п. 1 ст. 413 Налогового кодекса РК счет-фактура выписывается не ранее даты совершения оборота по реализации и не позднее пятнадцати календарных дней после такой даты.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации счета-фактура должен быть выписан:

- не ранее даты совершения оборота по реализации, т.е. не ранее 18.03.2019 года, и

- не позднее 15 календарных дней после даты совершения оборота, т.е. не позднее 02.04.2019 года.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию