Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Как следует признавать доход по полученным грантам?

Некоммерческая организация, общеустановленный режим, плательщик НДС.

В этом году организации был выделен образовательный грант. По методу начисления данный грант должен быть отражен в бух.учете помесячно, поскольку услугу мы оказываем ежемесячно. В связи с переходом в этом году на подушевое финансирование, договоры были подписаны с опозданием, после перерасчета сумм. Суммы выставляемых нами актов - называет Департамент. Похоже на то, что они руководствуются кассовым методом.

Отсюда возникают вопросы:

1. Как огрганизации следует начислять доход  - ежемесячно или по актам госзакупа? Должны ли соответствовать суммы по акту выполненных работ в бухучете и выставленные на портале госзакупа? Присутствуют облагаемые и необлагаемые обороты, НДС берется в зачет по доле облагаемого оборота, и от отражения ранее начисленных сумм - он соответственно будет зависеть.

2. Организация выставляет акты выполненных работ и ЭСФ по услугам ежемесячно, последним числом месяца. Даты выписки актов и ЭСФ отличаются от дат выставления акта и его подписания заказчиком.  Как правильно отражать акты выполненных работ в бухучете и какой датой выставлять ЭСФ?

Касательно актов выполненных работ в рамках Договоров о государственных закупках:

В соответствии с п. 22-1 Правил ведения бухгалтерского учета, утвержденных Приказом Министра финансов РК от 31 марта 2015 года № 241 (далее по тексту – Правила №241), при реализации Договоров о государственных закупках применяются формы первичных документов, утвержденные законодательством РК о государственных закупках.

Согласно положениям п. 426-2 Правил осуществления государственных закупок, утвержденных Приказом Министра финансов РК от 11 декабря 2015 года № 648 (далее по тексту — Правила №648) поставщик направляет посредством веб-портала заказчику утвержденный ЭЦП акт выполненных работ по форме согласно приложению 22-2, акт оказанных услуг по форме согласно приложению 22-3 с заполнением сведений о товарах, работах, услугах к настоящим Правилам №648.

Соответственно, в рамках Договора о государственных закупках Вы не должны выписывать акт выполненных работ (оказанных услуг) по форме Р-1, утвержденный Приказом Министра финансов РК от 20 декабря 2012 года № 562, достаточно выписать акт выполненных работ или акт оказанных услуг согласно приложениям 22-2 и 22-3 к Правилам №648, т.к. Правилами №241 прямо предусмотрено, что при реализации Договоров о государственных закупках применяются формы первичных документов, утвержденные законодательством РК о государственных закупках.

В соответствии с положениями пп. 4) п. 1 ст. 413 Налогового кодекса РК счет-фактура выписывается не ранее даты совершения оборота по реализации и не позднее 15 календарных дней после такой даты совершения оборота.

В свою очередь, согласно положениям п. 3 ст. 379 Налогового кодекса РК датой совершения оборота по реализации работ, услуг является день выполнения работ, оказания услуг.

При этом днем выполнения работ, оказания услуг признается дата подписания, указанная в:

акте выполненных работ, оказанных услуг;

— документе (кроме счета-фактуры), подтверждающем факт выполнения работ, оказания услуг, оформленном в соответствии с законодательством РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, в случае отсутствия акта выполненных работ, оказанных услуг.

Вместе с тем, исходя из положений п. 426-4 Приказа №648 в рамках Договора о государственных закупках заказчик не позднее трех рабочих дней со дня получения на веб-портале уведомления об оформлении поставщиком акта приема-передачи товара, выполнения работ, оказания услуг, заполняет в акте информацию по договору и подписывает его ЭЦП либо отказывает в принятии товаров, работ, услуг с указанием аргументированных обоснований.

Таким образом, в целях НДС датой совершения оборота по реализации является дата подписания Заказчиком акта выполненных работ или акта оказанных услуг согласно приложениям 22-2 и 22-3 к Правилам №648, а не дата акта в Вашем бухгалтерском учете.

Соответственно, электронный счет-фактуру Вы должны выписать не позднее 15 календарных дней после даты подписания этих актов Вашим Заказчиком, а Заказчик должен подписать их не позднее трех рабочих дней со дня получения им на веб-портале уведомления об оформлении Вами акта выполнения работ, оказания услуг.

 

Касательно учета грантов:

В соответствии с пп. 13) п. 1 ст. 1 Налогового кодекса РК грант – это имущество, предоставляемое на безвозмездной основе для достижения определенных целей (задач):

— государствами, правительствами государств — Республике Казахстан, Правительству Республики Казахстан, физическим, а также юридическим лицам;

— международными и государственными организациями, зарубежными и казахстанскими неправительственными общественными организациями и фондами, чья деятельность носит благотворительный и (или) международный характер и не противоречит Конституции РК, включенными в перечень, устанавливаемый Правительством РК по заключениям государственных органов, — Республике Казахстан, Правительству РК, физическим, а также юридическим лицам;

— иностранцами и лицами без гражданства — Республике Казахстан и Правительству РК;

Согласно положениям МСФО (IAS) 20 «Учет государственных субсидий и раскрытие информации о государственной помощи»:

Государственные субсидии — помощь, оказываемая государством в форме передачи организации ресурсов в обмен на соблюдение в прошлом или в будущем определенных условий, связанных с операционной деятельностью организации.

Государственные субсидии подразделяются на:

— субсидии, относящиеся к активам — государственные субсидии, основное условие которых состоит в том, что организация, удовлетворяющая требованиям по их получению, должна купить, построить или иным образом приобрести долгосрочные активы. Могут существовать также дополнительные условия, ограничивающие вид активов или их местонахождение, либо периоды, в течение которых их следует приобрести или удерживать.

— субсидии, относящиеся к доходу — государственные субсидии, отличные от относящихся к активам.

Государственная субсидия не признается до тех пор, пока не появится разумная уверенность в том, что организация выполнит условия, связанные с субсидией, и что субсидия будет получена. Получение субсидии само по себе не обеспечивает окончательное доказательство того, что условия, связанные с ней, выполнены или будут выполнены.

Государственные субсидии следует признавать в составе прибыли или убытка на систематической основе на протяжении периодов, в которых организация признает в качестве расходов соответствующие затраты, для компенсации которых предназначались данные субсидии.

Таким образом, в целях бухгалтерского учета гранты можно отнести к государственным субсидиям, относящимся к доходу, т.к. она влечет для Вас выполнение соответствующих обязательств – обучение студентов за счет средств субсидий.

Следовательно, доход по полученным грантам Вам необходимо признавать по дате и в сумме исполнения Вами обязательств, которые подтверждаются подписанием с Вашим Заказчиком ежемесячного акта выполненных работ, оказанных услуг согласно приложениям 22-2 и 22-3 к Правилам №648 по соответствующим студентам, на которых выделены средства, т.к. только после подписания Вашим Заказчиком акта будет считаться, что обязательства по полученному гранту в сумме данного акта на дату его подписания Заказчиком Вы выполнили.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию