Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Можно ли выписывать счет-фактуру задним числом при запросе организации?

ТОО, общеустановленный режим, плательщик НДС, гостиничные услуги.

Организация просит у ТОО (гостиничные услуги) ЭСФ. ТОО вместо этого предоставило акт на частное лицо и выписало чек ККМ спустя 15 дней от даты оборота.

1. Можно ли выписать счет-фактуру, если прошло 15 дней после даты оборота?

2. Будет ли это считаться нарушением?

В соответствии с положениями пп. 1) п. 13 ст. 412 Налогового кодекса РК выписка счета-фактуры не требуется в случаях реализации товаров, работ, услуг, расчеты за которые осуществляются:

- наличными деньгами с представлением покупателю чека ККМ и (или) через терминалы оплаты услуг;

-  с применением оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек.

Таким образом, при первоначальной реализации услуг физическому лицу за наличный расчет или посредством платежной карты выписка счета-фактуры не требуется.

Согласно положениям п. 14 ст. 412 Налогового кодекса РК в случаях, предусмотренных выше пп. 1) п. 13 ст. 412 Налогового кодекса РК, получатель товаров, работ, услуг вправе обратиться к поставщику данных товаров, работ, услуг с требованием выписать счет-фактуру, а поставщик обязан выполнить такое требование с учетом положений ст. 412 Налогового кодекса РК, в том числе в части указания в сведениях о получателе товаров, работ, услуг реквизитов юридического лица, через доверенное лицо которого осуществляется приобретение товаров, работ, услуг, или индивидуального предпринимателя, приобретающего товары, работы, услуги.

Учитывая положения п. 2 ст. 413 Налогового кодекса РК в целях выполнения вышеуказанных требований п. 14 ст. 412 Налогового кодекса РК выписка счета-фактуры осуществляется в день или после даты совершения оборота, но в пределах срока исковой давности, установленного ст. 48 Налогового кодекса РК.

Таким образом, если физическое лицо, которому изначально Вы реализовали услуги за наличный расчет или посредством платежной карты без выписки счета-фактуры, обратилось к Вам в течение срока исковой давности с требованием выписать счет-фактуру по указанной реализации в адрес юридического лица, то Вы обязаны выписать такой требуемый счет-фактуру.

Также представляем Вашему вниманию разъяснения Председателя КГД МФ РК:

 

 

Вопрос №515286 от 15.09.2018 года:

Здравствуйте!

ТОО «А» два месяца назад реализовало товар физическому лицу. Данному лицу был выдан чек ККМ и на основании пп. 1) п. 13 ст. 412 Налогового кодекса РК счет-фактура не был выписан.

На текущий момент к нам обратилось данное физическое лицо с просьбой выписать счет-фактуру и накладную на отпуск запасов на сторону на ТОО «Б».

В соответствии с положениями п. 14 ст. 412 Налогового кодекса РК в рассматриваемой ситуации получатель товаров, работ, услуг (ТОО «Б») вправе обратиться к поставщику данных товаров, работ, услуг (ТОО «А») с требованием выписать счет-фактуру, а поставщик (ТОО «А») обязан выполнить такое требование с учетом положений статьи 412 Налогового кодекса РК, в том числе в части указания в сведениях о получателе товаров, работ, услуг реквизитов юридического лица, через доверенное лицо которого осуществляется приобретение товаров, работ, услуг, или ИП, приобретающего товары, работы, услуги.

Вместе с тем, согласно положениям п. 2 ст. 413 Налогового кодекса РК в целях выполнения требований п. 14 ст. 412 Налогового кодекса РК выписка счета-фактуры осуществляется в день или после даты совершения оборота, но в пределах срока исковой давности, установленного ст. 48 Налогового кодекса РК.

Т.е. из вышеуказанных норм следует, что поставщик ТОО «А» обязан выполнить требование ТОО «Б» и выписать счет-фактуру на ТОО «Б» после даты совершения оборота, т.к. срок исковой давности согласно ст. 48 Налогового кодекса РК еще не истек.

Вопросы:

1. Верны ли наши суждения в отношения применения вышеуказанных норм к рассматриваемой ситуации;

2. Как должен быть выписан счет-фактуру в данной ситуации: – дата совершения оборота – дата, когда фактически товар был реализован физическому лицу 2 месяца назад, и – дата выписки счета-фактуры – дата фактической выписки на текущий момент в адрес получателя ТОО «Б»?

3. Согласно п. 3 и 4 ст. 280-1 КоАП предусмотрена административная ответственность в отношении поставщика товаров, работ, услуг за нарушение сроков выписки счетов-фактур. Распространяется ли данная административная ответственность в рассматриваемой ситуации на поставщика (ТОО «А»)?

Заранее благодарю за ответ!

 

Ответ от 26.09.2018 года на вопрос №515286 от 15.09.2018 года:

Здравствуйте Уважаемый (ая) Молдагулов Ануар!

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее.

Согласно пункту 1 статьи 379 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) датой совершения оборота по реализации товаров, за исключением оборотов, указанных в пунктах 2, 5, 7 - 12 и 14 настоящей статьи, является:

1) если в соответствии с условиями договора предусмотрена обязанность поставщика (продавца) по доставке товара - одна из следующих дат: день передачи товара лицу, осуществляющему доставку товара, определенному поставщиком (продавцом), в том числе его доверенному лицу; день погрузки товара на транспортное средство поставщика (продавца);

2) если по договору отсутствует обязанность поставщика (продавца) по доставке товара:

- когда в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности подлежит оформлению документ, подтверждающий факт передачи товара, - дата подписания поставщиком (продавцом) и получателем (покупателем) такого документа;

- в остальных случаях - определенный в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан день предоставления товара в распоряжение получателя (покупателя) или определенного им лица, в том числе, осуществляющего доставку такого товара.

В соответствии с подпунктом 1) пункта 13 статьи 412 Налогового кодекса, выписка счета-фактуры не требуется в случае реализации товаров, работ, услуг, расчеты за которые осуществляются: наличными деньгами с представлением покупателю чека контрольно- кассовой машины и (или) через терминалы оплаты услуг; с применением оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек;

Согласно части первой пункта 14 статьи 412 Налогового кодекса в случаях, предусмотренных подпунктами 1) и 2) части первой пункта 13 настоящей статьи, получатель товаров, работ, услуг вправе обратиться к поставщику данных товаров, работ, услуг с требованием выписать счет- фактуру, а поставщик обязан выполнить такое требование с учетом положений настоящей статьи, в том числе в части указания в сведениях о получателе товаров, работ, услуг реквизитов юридического лица, через доверенное лицо которого осуществляется приобретение товаров, работ, услуг, или индивидуального предпринимателя, приобретающего товары, работы, услуги.

При этом в случаях, предусмотренных подпунктами 3) и 4) пункта 13 настоящей статьи, выписка счета-фактуры осуществляется по месту реализации товаров, работ, услуг. Пунктом 2 статьи 413 Налогового кодекса предусмотрено, что в целях выполнения требований пункта 14 статьи 412 Налогового кодекса выписка счета-фактуры осуществляется в день или после даты совершения оборота, но в пределах срока исковой давности, установленного статьей 48 Налогового кодекса.

На основании вышеизложенного, в случае реализации товара физическому лицу, расчеты за которые осуществляются наличными деньгами с представлением покупателю чека контрольно-кассовой машины, выписка счета-фактуры не требуется, при этом получатель таких товаров вправе обратиться к поставщику данных товаров, работ, услуг с требованием выписать счет-фактуру.

Вместе с тем, выписка такого счета-фактуры осуществляется в день или после даты совершения оборота, но в пределах срока исковой давности, установленного статьей 48 Налогового кодекса, и такая выписка счета-фактуры не является нарушением срока выписки счета- фактуры в электронной форме.

В свою очередь, дата совершения оборота по реализации такого товара будет определена в соответствии с пунктом 1 статьи 379 Налогового кодекса.

 

Источник: https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/515286

 

 

Согласно представленному разъяснению выписка счета-фактуры в Вашей ситуации не будет являться нарушением.

Однако, рекомендуем дополнительно запросить у контрагента, на имя которого планируется выписка счета-фактуры, официальное письмо с просьбой выписать счет-фактуру по указанной реализации услуг на имя их Компании. Это будет подтверждающим документом того, что Вы не нарушили сроки выписки счета-фактуры, а выписали ее в соответствии с требованиями п. 14 ст. 412 Налогового кодекса РК.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию