Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Необходимо ли покупателю оформлять документ ДА-1 при признании активов на основные средства? 

АО, ОУР, плательщик НДС.

Организация приобретает активы, которые будут признаны в учете в качестве основных средств. У продавца данные ТМЦ числятся в качестве запасов.

Необходимо ли покупателю оформлять документ ДА-1 при признании активов в качестве основных средств? 

В соответствии с п. 32 Правил ведения бухгалтерского учета утвержденных п. 34 Приказа Министра финансов Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 241 для оформления передачи, продажи основных средств применяется акт приемки - передачи. Акт составляется в двух экземплярах и подписывается обеими сторонами на каждый отдельный объект или компонент объекта. Оформленный акт с приложенной технической документацией передается в бухгалтерскую службу, подписывается главным бухгалтером и утверждается руководством субъекта. Такая форма ДА-1 Акта приемки-передачи долгосрочных активов  утверждена Приложением 16 к Приказу министра финансов Республики Казахстан  от 20 декабря 2012 года № 562 "Об утверждении форм первичных учетных документов".
На основании вышеизложенного организация Покупатель обязана оформить принятие к учету основных средств документом по форме ДА-1.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию