Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Необходимо ли удерживать ОПВ с дохода физического лица, оказывающего услуги по договору ГПХ?

ТОО, ОУР, неплательщик НДС.

С сотрудником ТОО, работающим по трудовому договору, заключен договор ГПХ. Также заключен договор ГПХ с физлицом, не состоящим в трудовых отношениях с ТОО, а являющиеся сотрудниками другой организации.

Необходимо ли удерживать ОПВ с дохода физического лица, оказывающего услуги по договору ГПХ?

В соответствии с положениями п. 4 ст. 25 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК» для физических лиц, получающих доходы по договорам ГПХ, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), за исключением случая, предусмотренного пп. 5) п. 2 ст. 24 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК», ОПВ в свою пользу, подлежащие уплате в ЕНПФ, устанавливаются в размере 10% от получаемого дохода, но не менее 10% от размера 1 МЗП и не выше 10% от 50-кратного размера МЗП, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Согласно положениям пп. 28) ст. 1 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК» в качестве агента по уплате ОПВ за физических лиц, получающих доходы по договорам ГПХ, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), рассматриваются налоговые агенты, определенные налоговым законодательством РК.

Таким образом, с доходов физического лица, в т.ч. дополнительно являющегося работником, по договорам ГПХ, предметом которых являются выполнение работ/оказание услуг, Ваше ТОО обязано исчислять и удерживать ОПВ согласно выше установленным требованиям (независимо от того, что физическое лицо имеет трудовые отношения с Вашим ТОО или с другими организациями).

При этом, следует учесть, что если физическому лицу, в т.ч. дополнительно являющегося работником, выплачивается доход по договору аренды имущества, то ОПВ с таких доходов не исчисляется и не удерживается (см. разъяснения Министра труда и социальной защиты населения РК https://www.enbek.gov.kz/ru/node/358386).

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию