Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Облагается ли КПН доход от списания кредиторской задолженности при ликвидации?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

ТОО проходит процедуру ликвидации, имеет кредиторскую задолженность.

Необходимо ли уплатить КПН при списании кредиторской задолженности?

В абзаце первом п. 1 ст. 225 Налогового кодекса РК указано, что совокупный годовой доход юридического лица-резидента РК состоит из доходов, подлежащих получению (полученных) данным лицом из источников в РК и за ее пределами в течение налогового периода.

В соответствии с положениями пп. 2) п. 1 ст. 229 Налогового кодекса РК к доходу от списания обязательств относится размер не востребованного кредитором обязательства на дату представления ликвидационной налоговой отчетности при ликвидации налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящим подпунктом.

В случае, когда при ликвидации налогоплательщика в соответствии с Налоговым кодексом РК предусмотрены проведение ликвидационной налоговой проверки или выдача заключения по результатам камерального контроля, размер такого обязательства определяется как:

сумма обязательств (за исключением суммы НДС), подлежавшая выплате в соответствии с первичными документами налогоплательщика и подлежащая отражению (отраженная) в промежуточном ликвидационном балансе, на день утверждения такого баланса,

минус

сумма обязательств, которые будут удовлетворены в период со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса и до дня завершения ликвидационной налоговой проверки или камерального контроля.

По результатам ликвидационной налоговой проверки размер обязательства определяется налоговым органом исходя из фактической суммы удовлетворенных обязательств за указанный период. Размер такого обязательства отражается в акте налоговой проверки.

По результатам камерального контроля размер обязательства определяется налоговым органом исходя из фактической суммы удовлетворенных обязательств за указанный период и отражается в уведомлении об устранении нарушений, выявленных по результатам камерального контроля.

Также, согласно п. 1 ст. 230 Налогового кодекса РК обязательства, возникшие по приобретенным товарам (работам, услугам), а также по начисленным доходам работников, определяемым в соответствии с п. 1 ст. 322 Налогового кодекса РК, и не удовлетворенные в течение трехлетнего периода, исчисляемого в соответствии с п. 2 ст. 230 Налогового кодекса РК, признаются сомнительными. В доход по сомнительным обязательствам по полученным кредитам (займам, микрокредитам) не включается сумма полученного кредита (займа, микрокредита).

Указанные сомнительные обязательства подлежат включению в совокупный годовой доход налогоплательщика, за исключением НДС, который подлежит исключению из зачета в порядке, определенном разделом 10 Налогового кодекса РК.

Следовательно, необходимо определить к какому виду обязательств относится кредиторская задолженность и признать ее или доходом от списания обязательств или доходом от списания сомнительных обязательств и включить в состав совокупного годового дохода при исчислении КПН, ставка которого указана в п. 1 ст. 313 Налогового кодекса РК и составляет 20%.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию