Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

По какой дате необходимо брать НДС в зачет при выписке исправленного счет-фактуры за электроэнергию? 

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

Поставщик выписал счет-фактуру 9 февраля 2019 года за электроэнергию за январь 2019 года, дата оборота указана 31 января 2019 года.

Далее 5 апреля 2019 года счет-фактура был аннулирован и выписан исправленный на счет-фактуру от 9 февраля 2019 года.  

По какой дате необходимо брать НДС в зачет? 

 

 

В соответствии с положениями пп. 1) п. 1 ст. 401 Налогового кодекса РК НДС, относимый в зачет, учитывается в том налоговом периоде, на который приходится наиболее поздняя из следующих дат:

1) дата получения товаров, работ, услуг;

2) дата выписки счета-фактуры или иного документа, являющегося основанием для отнесения в зачет НДС в соответствии с п. 1 ст. 400 Налогового кодекса РК.

Для целей вышеуказанного пп. 1) п. 1 ст. 401 Налогового кодекса РК учитываются счета-фактуры, не являющиеся исправленными.

Согласно положениям п. 1 ст. 419 Налогового кодекса РК исправленный счет-фактура выписывается в случае необходимости внесения изменений и (или) дополнений в ранее выписанный счет-фактуру, исправления ошибок, не влекущих замену поставщика и (или) получателя товаров, работ, услуг.

При выписке исправленного счета-фактуры ранее выписанный счет-фактура аннулируется.

Таким образом:

Первоначальный счет-фактуры был выписан 09.02.2019 года и НДС в зачет должен быть отнесен в ФНО 300.00 за 1 квартал 2019 года.

При этом, после выписки исправленного счета-фактуры, первоначальный счет-фактура становится аннулированным и уже не действует и вместо него действует уже исправленный счет-фактура.

Вместе с тем, т.к. НДС по первоначальному счету-фактуре относится в зачет в 1 квартале 2019 года, значит все исправления по исправленному счету-фактуре, в т.ч. исправление суммы НДС в зачет, должны отразится также в 1 квартале 2019 года как и по первоначальному счету-фактуре. Т.е. ошибки по исправленному счету-фактуре исправляются в том периоде, на который приходится первоначальный счет-фактура.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию