Вправе ли ТОО отказать покупателю в исправлении даты совершения оборота в ЭСФ в случае если основной счет-фактура не был отклонен покупателем?

ТОО, СНР для производителей с/х продукции, аквакультуры и сельских потребительских кооперативов, плательщик НДС.

ТОО реализовало товар 28 февраля 2019 года, а ЭСФ выписан 1 марта 2019. По истечении месяца с даты совершения оборота покупатель просит выписать исправленный ЭСФ с датой совершения оборота 28 февраля 2019 года. При этом, покупателем подписаны накладные и поставлены печати, а также имеется доверенность на получение товара.

1. Вправе ли ТОО отказать в исправлении даты совершения оборота в ЭСФ, так как основной счет-фактура не был отклонен покупателем?

2. В случае если да, то согласно какой статье НК РК или каких правил?

Касательно накладной:

В соответствии с положениями п. 32 Правил ведения бухгалтерского учета, утвержденных Приказом Министра финансов РК от 31 марта 2015 года № 241, для учета реализации запасов применяется накладная на отпуск запасов на сторону по форме З-2 согласно Приказу Министра финансов РК от 20 декабря 2012 года № 562 «Об утверждении форм первичных учетных документов».

Т.е. при реализации поставщик обязан оформлять накладную на отпуск запасов на сторону по форме З-2, которая носит характер передаточного документа, подтверждающего факт отгрузки товара от поставщика и получения его получателем.

Соответственно, накладная на отпуск запасов на сторону по форме З-2 должна оформляться на дату реализации – в Вашем случае 28.02.2019 года.

Отсюда, требования получателя в отношении исправления накладной на отпуск запасов на сторону по форме З-2 в части даты на 28.02.2019 года правомерные.

 

Касательно ЭСФ:

В соответствии с положениями пп. 4) п. 1 ст. 413 Налогового кодекса РК счет-фактура выписывается не ранее даты совершения оборота по реализации и не позднее 15 календарных дней после такой даты.

При этом, согласно положениям пп. 2) ст. 379 Налогового кодекса РК, если по договору отсутствует обязанность поставщика (продавца) по доставке товара, датой совершения оборота по реализации товаров, за исключением оборотов, указанных в п. 2, 5, 7 – 12 и 14 ст. 379 Налогового кодекса РК, является дата подписания поставщиком (продавцом) и получателем (покупателем) документа, подтверждающего факт передачи товара, который подлежит оформлению в соответствии с законодательством РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Таким образом, получатели самостоятельно забирают товар от поставщика (с элеватора, самовывоз), соответственно, у Вашей Компании отсутствует обязанность по доставке товара покупателю, в связи с чем, датой совершения оборота по реализации в целях НДС является дата подписания получателем накладной на отпуск запасов на сторону по форме З-2.

Следовательно, в рассматриваемой ситуации дата совершения оборота 28.02.2019 года и требования получателя в части исправления в ЭСФ даты совершения оборота правомерные.

Исходя из положений п. 1 ст. 419 Налогового кодекса РК исправленный счет-фактура выписывается в случае необходимости внесения изменений и (или) дополнений в ранее выписанный счет-фактуру, исправления ошибок, не влекущих замену поставщика и (или) получателя товаров, работ, услуг.

При выписке исправленного счета-фактуры ранее выписанный счет-фактура аннулируется.

Учитывая положения пп. 5) п. 21 Правил выписки счет-фактуры в электронной форме в ИС ЭСФ, утвержденных Приказом Министра финансов РК от 23 февраля 2018 года № 270, в ЭСФ в строке 3 «Дата совершения оборота» указывается дата совершения оборота по реализации товаров, работ, услуг, определенная в соответствии со ст. 379 Налогового кодекса (строка подлежит заполнению).

При этом дата совершения оборота по реализации в исправленном счете-фактуре определяется по дате совершения оборота, указанной в счете-фактуре, который аннулируется, но с возможностью корректировки в прошлых периодах от даты выписки исправленного ЭСФ в пределах срока исковой давности.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации Вы вправе выписать исправленный ЭСФ с указанием новой даты совершения оборота 28.02.2019 года и это не будет являться нарушением.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию