Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

В каком периоде нужно отображать вычеты по вознаграждениям по ипотечным жилищным займам?

АО, общеустановленный режим, плательщик НДС.

Можно ли применить вычет по ЖССБК за предыдущий и текущий месяц, т.е. удвоить сумму вознаграждения?

В соответствии с положениями пп. 4) п. 1 ст. 342 Налогового кодекса РК физическое лицо имеет право на применение прочих налоговых вычетов, которые включают в себя в т.ч. налоговый вычет по вознаграждениям.

Согласно п. 1 ст. 349 Налогового кодекса РК налоговый вычет по вознаграждениям применяется физическим лицом-резидентом РК по расходам на оплату вознаграждения по ипотечным жилищным займам, полученным в жилищных строительных сберегательных банках на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий на территории РК в соответствии с законодательством РК о жилищных строительных сбережениях, произведенным в свою пользу.

Учитывая положения п. 2 ст. 349 Налогового кодекса РК подтверждающими документами для применения налогового вычета по вознаграждениям являются:

1) договор ипотечного жилищного займа с жилищным строительным сберегательным банком на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий на территории РК в соответствии с законодательством РК о жилищных строительных сбережениях;

2) график погашения ипотечного жилищного займа с выделением суммы вознаграждения;

3) документ, подтверждающий погашение вознаграждения по такому займу.

Исходя из положений п. 3 ст. 349 Налогового кодекса РК, налоговые вычеты по вознаграждениям применяются в том налоговом периоде, на который приходится наиболее поздняя из следующих дат:

— дата погашения вознаграждения по графику погашения ипотечного жилищного займа;

— дата оплаты вознаграждения.

Таким образом, Вы должны применять вычет по вознаграждению в том месяце, на который приходится наиболее поздняя из вышеуказанных дат.

Вы можете в одном месяце применить налоговый вычет по вознаграждениям, которые уплачены сразу за 2 месяца, если, например, в прошлом месяце работник просрочил погашение займа по графику и уплатил его в текущем месяце и в этом же месяце уплачен очередной платеж по графику за текущий месяц. Тогда по вознаграждению по обоим платежам наиболее поздней датой будет признаваться дата уплаты в текущем месяце, соответственно, и в текущем месяце Вы можете применить вычет по вознаграждениям, в размере за 2 месяца.

Во всех случаях Вы должны руководствоваться определением наиболее поздней даты согласно вышеуказанному п. 3 ст. 349 Налогового кодекса РК.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию