Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

В течение какого срока можно выписать дополнительный ЭСФ?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

11 июля клиент произвел возврат товара. В виду того, что документы получены позднее, дополнительный ЭСФ выписан 26 июля. 

В срок ли был выписан дополнительный ЭСФ в данном случае?

В соответствии с нормами пункта 2 статьи 383 Налогового кодекса корректировка размера облагаемого оборота по НДС производится в случае полного или частичного возврата товара.

В соответствии с нормами пункта 5 статьи 383 Налогового кодекса сумма корректировки размера облагаемого (необлагаемого) оборота включается в облагаемый (необлагаемый) оборот того налогового периода, на который приходится дата наступления случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 383. Такая дата является датой совершения оборота на сумму корректировки.

В соответствии с нормами пункта 3 статьи 420 Налогового кодекса дополнительный счет-фактура выписывается не ранее даты совершения оборота и не позднее пятнадцати календарных дней после указанной даты совершения оборота.

Таким образом, дата совершения оборота на сумму корректировки в Вашем случае будет 11 июля 2019 года, а пятнадцатый календарный день после 11 июля выпадает на 26 июля 2019 года и просрочка выписки ЭСФ с Вашей стороны отсутствует.

.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию