Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Вносятся ли дополнения в налоговую отчетность при изменении в ЭСФ реквизита «Условия оплаты по договору»?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

Получен исправленный ЭСФ с внесением изменений в реквизит «Условия оплаты по договору».

Вносятся ли дополнения в налоговую отчетность при изменении в ЭСФ реквизита «Условия оплаты по договору»?

Выписка ЭСФ регламентируется приказом Первого заместителя Премьер-Министра РК – Министра финансов РК от 22 апреля 2019 года № 370 «Об утверждении Правил выписки счета-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур и его формы» (далее – Правила выписки ЭСФ).

Согласно пп.2) п.52 Правил выписки ЭСФ в разделе Е «Договор (контракт)» в строке 28 «Условия оплаты по договору» указываются условия оплаты согласно договору (контракту) на поставку товаров, работ, услуг.

Заполнение строк в разделе Е «Договор (контракт)» является не обязательным, за исключением строки 29 «Способ отправления».

Учитывая, что заполнение реквизита «Условия оплаты по договору» не является обязательным и не отражается в налоговой отчетности ФНО 300.00, исправление в данной строке ЭСФ не влечет за собой необходимость внесения каких-либо изменений в налоговую отчетность.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию