Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Вправе ли компания выплачивать сотруднику аванс, составляющий более 50% от суммы заработной платы? 

Сотрудник написал заявление на выдачу аванса с последующим удержанием из заработной платы. 

Сумма удержания превышает 50% от общей суммы заработной платы. 

Вправе ли компания выплачивать аванс сотруднику более 50% от суммы заработной платы? 

В соответствии с ст. 113 Трудового кодекса РК  (далее по тексту ТК РК) заработная плата устанавливается и выплачивается в денежной форме в национальной валюте РК не реже одного раза в месяц не позже первой декады следующего месяца. Дата выплаты предусматривается трудовым договором. Таким образом трудовое законодательство не ограничивает выплату аванса ни в частоте выплаты аванса, ни в сумме при выплате аванса. Выплата аванса по определению не является удержанием из заработной платы, а является по сути выплатой заработной платы (выплата работнику вознаграждения за его труд – пп. 20 п. 1 ст 1 ТК РК)  раньше установленного в Трудовом договоре срока по решению работодателя.

Согласно ст. 115 ТК РК удержания из заработной платы работника производятся по решению суда, а также в случаях, предусмотренных законами РК. В соответствии с ст.95 Закона РК «Об исполнительном производстве  и статусе судебных исполнителей»  при обращении взыскания на заработную плату или иные виды дохода должника по одному или нескольким исполнительным документам за должником должно быть сохранено не менее пятидесяти процентов заработной платы или иного дохода.

Таким образом выплата аванса сотруднику более 50% от суммы заработной платы не является нарушением трудового законодательства РК. Ограничение в размере не более 50% предусмотрено в законодательстве только по удержаниям из заработной платы по решению суда.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию