Как платить налоги в РК при реализации акций, находящихся на иностранных биржах?
26-02-2021

Порядок налогообложения дохода физических лиц от реализации имущества, полученного из источников за пределами РК 

Согласно ст. 332 Налогового кодекса РК доход физического лица при реализации имущества, полученный из источников за пределами РК определяется как прирост стоимости в виде положительной разницы между стоимостью приобретения и стоимостью реализации в случае, если имеются подтверждающие документы и доход получен не в странах с льготным налогообложением.

В случае отсутствия подтверждающих документов или получения дохода в странах с льготным налогообложением - доходом признается вся стоимость реализации имущества.

Уменьшение дохода от прироста стоимости при реализации одних акций на убытки, полученные при реализации других акций, не предусмотрено. Прирост стоимости рассчитывается по каждой акции отдельно.

Подлежат налогообложению и доходы в виде вознаграждения, полученные за пределами РК от операций с акциями на иностранных биржах.

Доход, полученный в иностранной валюте, пересчитывается с применением рыночного курса обмена валюты, определенного в последний рабочий день, предшествующий дате получения дохода.Налогообложение дохода физического лица в виде курсовой разницы не предусмотрено. При возникновении суммовой разницы при конвертации валюты при купле-продаже акций физического лица не возникает обязательств по исчислению и уплате ИПН.

Исчисление ИПН с данных доходов, полученных за пределами РК, производится физическими лицами самостоятельно по ставке 10% и подлежит уплате не позднее 10 апреля года, следующего за годом, в котором получен доход.

Во избежание двойного налогообложения предусмотрен зачет суммы уплаченного за пределами РК иностранного налога исключительно в пределах установленной ставки 10%.

Физическим лицом представляется «Декларации по ИПН» формы 240.00 в срок не позднее 31 марта года, следующего за годом, в котором получены имущественный доход и иные доходы из источников за пределами РК, а также доход при реализации акций, зарегистрированных за пределами РК. 

Отражение в декларации реквизитов или другой информации по брокерским счетам не предусмотрено.

 По материалам КГД МФ РК