Об ограничении выписки ЭСФ налогоплательщикам с высокой степенью риска по СУР
29-09-2021

КГД МФ РК запущен пилотный проект по ограничению выписки электронных счетов-фактур (ЭСФ) по налогоплательщикам с высокой степенью риска по системе управления рисками (СУР).

Цели пилотного проекта по ограничению выписки ЭСФ:

  • защита добросовестной конкуренции;
  • ранее выявление «фиктивных сделок»;
  • снижение риска нанесения ущерба добросовестным налогоплательщикам по предъявлению требования об уплате налогов спустя несколько лет с начислением пени;
  • борьба с «фирмами-однодневками».

Выявление рисков на ранней стадии производится через аналитику сведений ЭСФ с применением интеллектуального анализа, которая позволяет выявлять:

  • бестоварные сделки;
  • невозможность оказания тех или иных услуг, исходя из имеющихся сведений по количеству наемных работников.

Пример 1. По данным ЭСФ компания «А» приобрела экскаватор у компании «В», при этом ранее данным поставщиком «В» экскаватор не приобретался на территории РК, не импортировался и не был зарегистрирован в уполномоченных органах. Таким образом, компания «А» незаконно увеличила расходы, завысила зачет по НДС, обналичила денежные средства под прикрытием фиктивных документов, приобрела по более низкой стоимости экскаватор у физического лица.

Пример 2. Компания «А» отразила по фиктивным документам расходы за оказанные строительные работы компанией «В», у которой отсутствуют наемные работники для выполнения данных работ. При этом отсутствует факт наличия субподрядчиков у компании «В», которые могли оказать данные работы. Таким образом, компания «А» занизила прибыль заключением фиктивной сделки по приобретению строительных работ, выполнив их собственными силами, имея достаточное количество штатных сотрудников, которым начисляется заработная плата.

В адрес вышеуказанных рисковых поставщиков, которые фактически не могли реализовать отсутствующий товар или выполнить работы, оказать услуги, требующие наемных работников, выставляются уведомления. После получения документов по сделкам проводится претензионно-исковая работа по признанию данных сделок недействительными.

На сегодняшний день органами государственных доходов:

1) ограничение выписки ЭСФ осуществлено в отношении 10 109 из 101 тысячи плательщиков НДС, из них по 2 065 сняты ограничения в связи с устранением нарушений, по 8 344 налогоплательщикам ограничена выписка ЭСФ в сумме 3,3 трлн. тенге;

2) в рамках претензионно-исковой работы:

  • признана недействительной регистрация на сумму 380 млрд. тенге;
  • признаны недействительными сделки на сумму 160 млрд. тенге;
  • возбуждено 609 уголовных дел по ст. 216 УК РК с ущербом в размере 70 млрд. тенге.

Обналичивание денежных средств наблюдается по государственным закупкам и в квазигосударственном секторе  с использованием «фирм-однодневок» через различные многоуровневые схемы.

Выявляются «рисковые» налогоплательщики, руководители которых фактически не имеют отношения к юридическому лицу, Возникает необходимость установления причастности либо непричастности руководителей и (или учредителей) к регистрации (перерегистрации) и финансово-хозяйственной деятельности организации.

В рамках пилотного проекта ОГД вправе требовать от налогоплательщика с высокой степенью риска по системе СУР:

  • предоставления документов, подтверждающих факт осуществления финансово-хозяйственных операций;
  • в соответствии со ст. 71 Налогового кодекса при совершении определенных действий осуществлять фотографические снимки, видеозаписи и сбор других материалов.

В случае нарушения сотрудниками территориальных ОГД сроков рассмотрения пояснений и документов, истребования излишних документов, не касающихся сделок, указанных в уведомлениях, необходимо обращаться в КГД в порядке и сроки предусмотренные законодательством РК. 

По материалам КГД МФ РК