Особенности применения коэффициента «0» к ИПН, СН и социальным платежам
01-06-2020

Постановлением Правительства РК от 20 апреля 2020 года №224 предусмотрены меры поддержки предпринимателей в связи с действием ЧП, среди которых установлен коэффициент «0» к ставкам:

  • ИПН, удерживаемого у источника выплаты;
  • ИПН, уплачиваемого самостоятельно лицом, занимающимся частной практикой;
  • СН, ОПВ, ОППВ, СО, взносов и отчислений ОСМС, за исключением уплачиваемых за себя.

Данные положения применяются в отношении налогоплательщиков и их работников:

  • лиц, занимающихся частной практикой, и субъектов микро, малого или среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность по перечню видов деятельности (ОКЭД), по обязательствам, срок уплаты по которым наступает в период с 1 апреля до 1 октября 2020 года;
  • субъектов крупного предпринимательства, осуществляющих деятельность по перечню видов деятельности (ОКЭД), по обязательствам, срок уплаты по которым наступает в период с 1 апреля до 1 июля 2020 года.

Вопросы и ответы по практическому применению данной меры поддержки:

1. За какие месяцы применяется коэффициент «0» к ставкам налогов и платежей по заработной плате?

Субъектами микро, малого и среднего предпринимательства - с доходов, начисленных с марта по август 2020 года.

Субъектами крупного предпринимательства - с доходов, начисленных с марта по май 2020 года.

2. Вправе ли налогоплательщик применить коэффициент «0» по вторичному виду деятельности, включенному в перечень установленных видов ОКЭД?

Налогоплательщик вправе применить коэффициент «0» независимо от того, является ли такой вид деятельности основным или вторичным.

3. Как отражается коэффициент «0» в декларации формы 200.00?

Порядок заполнения Декларации по ИПН и СН формы 200.00 не изменился. Применение коэффициента «0» отражается в соответствующих строках декларации как уменьшение сумм ИПН, социального налога и социальных платежей, подлежащих уплате.

4. В каком размере должна выплачиваться заработная плата в случае применения коэффициента «0»?

При применении коэффициента «0» заработная плата подлежит выплате в размере начисленной в бухгалтерском учете без удержания налогов и социальных платежей с доходов работников. СН и социальные платежи, исчисляемые и выплачиваемые за счет средств работодателя, остаются в бюджете налогового агента.

5. Вправе ли применять коэффициент «0» юридическое лицо, арендующее производственную базу с ж/д тупиком и передающее в субаренду складские и офисные помещения с ОКЭД 68 202?

При применении коэффициента «0» необходимо учитывать установленные перечнем отдельные коды экономической деятельности и наименования, а также исключения, указанные в скобках. Если в скобках указаны отдельные категории внутри определенного вида деятельности, то льготы действует только по этим категориям.

По ОКЭД 68.20 «Аренда и управление собственной или арендуемой недвижимостью» предусмотрено применение льготы только по торговым сетям и стационарным торговым объектам, аренде и управлению собственной недвижимостью, предоставлению коммерческих помещений в аренду (ТРЦ, торговые объекты), за исключением аптек и розничной торговли продуктами питания, напитками и табачными изделиями. 

Таким образом, применение коэффициента «0» в данном случае неправомерно.

По материалам КГД РК