Smart Data Ukimet в помощь студентам, безработным и пенсионерам
13-08-2019

В рамках развития проекта Smart Data Ukimet Министерством труда и социальной защиты населения РК в прошлом году запущено 8 кейсов в тестовом режиме, 4 из которых работают в настоящее время:

  • категоризация трудящихся,
  • оценка баланса экономической деятельности,
  • эффективность Центров занятости населения (ЦЗН),
  • профицит и дефицит профессий на рынке труда.

Напомним, что проект Smart Data Ukimet - совокупность инструментов по мониторингу экономического роста и исполнению государственных программ, создание единого пространства больших данных (bigdata), как базовая основа цифровой трансформации государства (применения искусственного интеллекта).

Для анализа результативности трудоустройства казахстанцев через ЦЗН в каждом районе, Минтруда разработало и запустило кейс «Эффективность ЦЗН», которое демонстрирует настоящую ситуацию и какие направления в работе регионов требуют улучшения.

Для проведения анализа используются показатели:

  • количество обращающихся в центры занятости,
  • сроки процессов,
  • направления трудоустройства
  • качество трудоустройства.

Данные анализа помогли увеличить долю трудоустроенных через ЦЗН граждан до 62,2% в первом квартале 2019 года.

В целях корректировки данных на 2019 год, по данным мониторинга Минтруда сформировало перечень востребованных профессий и направил его в Министерство образования и науки для формирования списка образовательных грантов на обучение в ВУЗах. Благодаря анализу в этом году выделили более 50 тыс. грантов.

Кроме того, благодаря анализу вакансий и резюме, опубликованных на enbek.kz, определился на этот год список избыточных и дефицитных профессий в разрезе регионов. Эта информация использована местными исполнительными органами для реализации первого направления Госпрограммы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 - 2021 годы. Курсы по этой программе пройдут свыше 100 тысяч казахстанцев.

Вторая половина кейсов в рамках проекта Smart Data Ukimet будет реализована в этом году и подразумевает прогноз объемов пенсионных выплат, социальный портрет компаний и гражданина.

 

По материалам МТСЗН РК