Какой процентной ставкой облагаются дивиденды выплачиваемые юридическому лицу-нерезиденту имеющему постоянное учреждение в РК?

Ответ Председателя КГД МФ РК от 20.12.2018 г. на вопрос от 10.12.2018 г. № 526067

Вопрос:

ТОО является недропользователем, при этом, участниками товарищества является АО и японские компании.

У японской компании в РК есть постоянное учреждение - филиал в городе Алматы, который был создан, согласно положению о филиале, для целей извлечения прибыли путем ведения всех или некоторых видов деятельности из тех, которые компания осуществляет в Японии. При этом, между Товариществом и филиалом никаких взаимоотношений не существует. Дивиденды перечисляются в Японию, а не в филиал. 

1. Каков порядок налогообложения дивидендов, выплачиваемых юридическому лицу-нерезиденту, имеющему постоянное учреждение в РК? 

2. Правомерно ли, при выплате дивидендов для японской компании у которой в наличии постоянное учреждения в РК, применять КПН по ставке 5%?

Ответ:

Здравствуйте Уважаемый (ая) Серикбаева Алия!

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее. В соответствии с подпунктом 10) пункта 1 статьи 644 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) от 25.12.2017г. №120-VI доходом нерезидента из источников в Республике Казахстан, признается доход в виде дивидендов, получаемый от юридического лица-резидента, а также от паевых инвестиционных фондов, созданных в соответствии с законами Республики Казахстан. Из пункта 1 статьи 645 Налогового кодекса, следует, что доходы из источников в Республике Казахстан юридического лица-нерезидента, деятельность которого не приводит к образованию постоянного учреждения в Республике Казахстан (далее в целях настоящей главы - нерезидент), облагаются корпоративным подоходным налогом у источника выплаты без осуществления вычетов. При этом сумма корпоративного подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, исчисляется налоговым агентом путем применения ставок, установленных статьей 646 Налогового кодекса, к сумме доходов, указанных в статье 644 Налогового кодекса, за исключением доходов, указанных в пункте 9 данной статьи.

Таким образом, доходы нерезидента из источников в Республике Казахстан в виде дивидендов, подлежат налогообложению в Республике Казахстан по ставке 15 процентов. Согласно пункту 1 статьи 667 Налогового кодекса при выплате доходов нерезиденту в виде дивидендов, вознаграждений и (или) роялти или при отнесении невыплаченных доходов нерезидента в виде вознаграждений и (или) роялти на вычеты налоговый агент вправе самостоятельно применить освобождение от налогообложения или сниженную ставку налога, предусмотренную международным договором, при соблюдении следующих условий:

1) нерезидент является окончательным (фактическим) получателем (владельцем) дохода;

2) налоговому агенту в срок, установленный пунктом 4 статьи 666 Налогового кодекса, представлен документ, подтверждающий резидентство нерезидента.

Из пунктов 1 и 2 статьи 10 Конвенции между Республикой Казахстан и Японией об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доход (г. Токио, 19 декабря 2008 года) (далее – Конвенция) дивиденды, выплачиваемые компанией, которая является резидентом Договаривающегося государства, резиденту другого Договаривающегося государства, могут облагаться налогом в этом другом Договаривающемся государстве.

Однако такие дивиденды могут также облагаться налогом в Договаривающемся государстве, резидентом которого является компания, выплачивающая дивиденды и в соответствии с законодательством этого Договаривающегося государства, но если фактический владелец дивидендов является резидентом другого Договаривающегося государства, то взимаемый таким образом налог не должен превышать:

a) 5 процентов общей суммы дивидендов, если фактическим владельцем является компания, которая прямо или косвенно владеет в шести месячном периоде, заканчивающемся на дату определения права владения дивидендами не менее чем 10 процентами голосующих акций компании, выплачивающей дивиденды;

b) 15 процентов общей суммы дивидендов во всех остальных случаях; Настоящий пункт не затрагивает налогообложение компании в отношении прибыли, из которой выплачиваются дивиденды.

В связи с вышеизложенным, налоговый агент вправе применить сниженную ставку налогообложения при выплате нерезиденту дохода в виде дивидендов при выполнении условий пункта 1 статьи 667 Налогового кодекса. Вместе с тем, из пункта 5 статьи 10 Конвенции следует, что положения пунктов 1 и 2 не применяются, если фактический владелец дивидендов, являющийся резидентом Договаривающегося государства, осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся государстве, резидентом которого является компания, выплачивающая дивиденды, через расположенное там постоянное учреждение, и холдинг, в отношении которого выплачиваются дивиденды, действительно связан с таким постоянным учреждением. В таком случае применяются положения статьи 7 данной Конвенции.

В соответствии с подпунктом 6) статьи 14 Закона Республики Казахстан от 12 января 2007 года «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» физическое либо юридическое лицо, подавшее обращение, имеет право обжаловать действия (бездействие) должностных лиц либо решение, принятое по обращению.

Председатель Комитета
государственных доходов
Министерства финансов РК                                                    Султангазиев М.Е.

Поиск по странице