Можно ли проводить дистанционно обучение работников по вопросам безопасности и охраны труда?

Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 2207.2020 года на вопрос от 03.07.2020 года № 626567/1
Вопрос:
Можно ли проводить дистанционно обучение и проверку работников по вопросам безопасности и охраны труда?

Ответ:

Согласно подпункта 3) пункта 2 статьи 182 Трудового Кодекса РК работодатель обязан организовать обучение и проверку знаний по вопросам безопасности и охраны труда руководителей и лиц, ответственных за обеспечение безопасности и охраны труда, периодически не реже одного раза в три года в организациях, осуществляющих повышение квалификации кадров.

Порядок и сроки проведения обучения, инструктирования и проверок знаний работников по вопросам безопасности и охраны труда, определены Правилами и сроки проведения обучения, инструктирования и проверок знаний по вопросам безопасности и охраны труда работников (далее - Правила), утвержденных приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 25 декабря 2015 года № 1019.

В соответствии с пунктом 6 Правил «…порядок, форму обучения устанавливает работодатель, исходя из характера профессии, вида работ, специфики производства и условий безопасности труда по согласованию с представителями работников (при их наличии)».

В свою очередь, согласно пункту 21 Правил организация, осуществляющая повышение квалификации кадров имеет материально-техническую базу, включающую в себя:

1) учебный класс (собственный или арендуемый), оснащенный аудио-, видеотехникой;

2) компьютеры для тестирования;

3) наглядные пособия по различным темам обучения;

4) учебно-методические материалы (периодические издания).

На основании вышеизложенного, считаем, что обучение и проверка знаний по вопросам безопасности и охраны труда руководителей и лиц, ответственных за обеспечение безопасности и охраны труда может проводиться дистанционно с использованием информационно-коммуникационных технологий.


Министр труда и
социальной защиты
населения РК                                                                                                Нурымбетов Б. Б.

Источник: https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/626685