Относятся ли на вычеты по КПН расходы на парковку и мойку служебных автомобилей?

Ответ Председателя КГД МФ РК от 19.09.2022 года на вопрос от 06.09.2022 года № 753160

Вопрос:

Компания ежегодно выделяет денежные средства на парковку и мойку служебных автомобилей.

Относятся ли на вычеты по КПН расходы на парковку и мойку служебных автомобилей?
Ответ:

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК в пределах компетенции сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 3 статьи 190 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее – Налоговый кодекс), если иное не установлено пунктом 4 данной статьи, налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета. Порядок ведения бухгалтерской документации устанавливается законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Пунктом 1 статьи 242 Налогового кодекса установлено, что расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода с учетом положений, установленных настоящей статьей и статьями 243263 Налогового кодекса, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с Налоговым кодексом.

Согласно пункту 3 статьи 242 Налогового кодекса вычеты производятся налогоплательщиком по фактически произведенным расходам при наличии документов, подтверждающих такие расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода.

Таким образом, в случае если расходы Компании по парковке и мойке транспортных средств, связаны с деятельностью, направленной на получение дохода, и подтверждены соответствующими первичными документами, оформленными по форме и требованиям законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности и иного законодательства Республики Казахстан, то такие расходы Компании в целях исчисления корпоративного подоходного налога подлежат отнесению на вычеты.

Председатель Комитета
государственных доходов
Министерства финансов РК                                                            Жаналинов А.Е.

https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/753160