Относятся ли на вычеты по КПН расходы по уплате налога на имущество по объектам социальной сферы?

Ответ Председателя КГД МФ РК от 20.03.2022 года на вопрос от 04.03.2022 года № 729792

Вопрос:

Относятся ли на вычеты по КПН расходы по уплате налога на имущество по объектам социальной сферы?

Ответ:

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК в пределах компетенции сообщает следующее.

В соответствии со статьей 239 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) если доходы, подлежащие получению (полученные) от другого лица при эксплуатации объектов социальной сферы, составляют не более 5 процентов от совокупного годового дохода, включая такие доходы, то в совокупный годовой доход налогоплательщика включается превышение таких доходов над фактически понесенными расходами при эксплуатации объектов социальной сферы, определяемыми в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Объектом социальной сферы является имущество, принадлежащее налогоплательщику на праве собственности: 1) используемое в одном или нескольких из следующих видов деятельности: в области организации отдыха, развлечений; в сфере науки, культуры, физической культуры и спорта, по сохранению историко-культурного наследия, архивных ценностей; 2) являющееся объектом жилищного фонда. При несоблюдении условий, установленных данной статьей, налоговый учет доходов и расходов от эксплуатации объектов социальной сферы производится в общеустановленном порядке.

Согласно подпункту 9) статьи 264 Налогового кодекса вычету не подлежат затраты по приобретению, производству, строительству, монтажу, установке и другие затраты, включаемые в стоимость объектов социальной сферы, предусмотренных статьей 239 Налогового кодекса, а также расходы по их эксплуатации.

Таким образом, в целях исчисления корпоративного подоходного налога расходы по уплате налога на имущество по объектам социальной сферы учитываются в составе фактически понесенных затрат, определенных в соответствии с МСФО и требованиями законодательства о бухгалтерском учете и финансовой отчётности, в целях определения дохода от эксплуатации объектов социальной сферы, предусмотренных статьей 239 Налогового кодекса, или размера уменьшения налогооблагаемого дохода, предусмотренного пунктом 1 статьи 288 Налогового кодекса, при условии, что такие расходы связаны с деятельностью, направленной на получение дохода от эксплуатации объектов социальной сферы и наличии соответствующих подтверждающих документов.

Председатель Комитета
государственных доходов
Министерства финансов РК                                                      Алтынбаев А. С.

https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/729792